Archives par mot-clef : blog de mariage

La bague du jour

 

Carnet d'inspiration : Faire-parts

C’est difficile aujourd’hui de réussir à se démarquer parmi ces nombreux faire-parts de mariage que l’on reçoit.

Pourtant ce n’est pas un détail à négliger car ce sont les invitations qui annonceront aux invités le thème du mariage ou qui donneront tout simplement envie d’en savoir plus !

Voici donc une petite sélection d’invitations que j’ai trouvées en me baladant sur Internet (juste pour l’inspiration car certains ne sont pas faits en France)

Dans un esprit classique :

Dancourt

Wood's

Dancourt

Veronique Dehayes

L'atelier du faire-part

La Clochette Argentée

Pour un peu d’originalité :

L'atelier du faire-part

Gravé sur du plexiglas

Design work life

Wedding Paper Divas

Lilificelle

The Indigo Bunting

Old School

Magpie Paper Works

Oh So Beautiful Paper

Thème Voyage sous forme de billets d'avion

Style Me Pretty

Faites tourner les têtes !

Je sais que j’en parle énormément mais non…il n’y a pas que la robe qui compte !

En ce jour si particulier, vous serez belle de la tête aux pieds (et surtout de la tête).

Alors pour changer du voile ou tout simplement pour accessoiriser votre coiffure le soir pour un style plus casual, ou encore pour la mairie, etc. voici ma petite sélection d’accessoires !

1. Lanvin : www.net-a-porter.com

2. Matthew Williamson : www.net-a-porter.com

3. Michel Dervyn : www.michel-dervyn.fr

4 et 5. The Knot : www.wedding.theknot.com

6. Ela Stone www.ela-stone.com

7. Eugenia Kim : www.eugeniakim.com

8. Fanny Liautard : www.fannyliautard.com

9 10 et 11. Libertie is my Religion : www.libertieismyreligion.com

12. Le Bazar Exquis : www.bazar-exquis.com

13 et 14. Asos : www.asos.fr

15, 16, 17 et18. Les Dormeuses de Madapolam : www.alittlemarket.com