Archives par mot-clef : chapeaux mariage

Suzanne Ermann se diversifie

Il n’y a pas à dire, la grande tendance de l’année 2012 c’est le « One stop to shop », traduction : un seul arrêt shopping.

Vous l’aurez compris, maintenant vous pouvez acheter toutes les tenues du mariage à la boutique Suzanne Ermann : de la robe de mariée à la robe de la mairie en passant par les tenues des enfants d’honneur sans oublier la maman !

http://www.suzanne-ermann.com/

 

Les boutiques :

PARIS – RIVE GAUCHE
29 rue de Tournon, 75006 Paris
Tel : 01 56 24 93 94

PARIS – RIVE DROITE
7 place du Marché St. Catherine, 75004 Paris
Tel : 01 42 77 23 26

LYON
11 rue du Plat, 69002 Lyon
Tel : 04 78 60 18 03

Collection « Se Marier 2012″

Melusine

Apolyne

Marceline

 Collection « Mariage civil »

Poupine

Citadine

Caroline

Collection « Cocktail »

Marceline

Lazarine

Collection « Enfant »

Etoile

Ganache

Emma

Faites tourner les têtes !

Je sais que j’en parle énormément mais non…il n’y a pas que la robe qui compte !

En ce jour si particulier, vous serez belle de la tête aux pieds (et surtout de la tête).

Alors pour changer du voile ou tout simplement pour accessoiriser votre coiffure le soir pour un style plus casual, ou encore pour la mairie, etc. voici ma petite sélection d’accessoires !

1. Lanvin : www.net-a-porter.com

2. Matthew Williamson : www.net-a-porter.com

3. Michel Dervyn : www.michel-dervyn.fr

4 et 5. The Knot : www.wedding.theknot.com

6. Ela Stone www.ela-stone.com

7. Eugenia Kim : www.eugeniakim.com

8. Fanny Liautard : www.fannyliautard.com

9 10 et 11. Libertie is my Religion : www.libertieismyreligion.com

12. Le Bazar Exquis : www.bazar-exquis.com

13 et 14. Asos : www.asos.fr

15, 16, 17 et18. Les Dormeuses de Madapolam : www.alittlemarket.com