Archives par mot-clef : Coiffure mariage

Inspiration du jour : des tons poudrés parfaits pour l’été

 

 

Avant de dire Oui blog idées mariage1. Lanternes alvéolées à acheter sur Sous le lampion   2. Bague Rainbow et bracelet Simplicity Overso  3. Chaussures Vivienne Westwood pour Melissa sur Asos  4. Headband Les Dormeuses de Madapolam  5. Pochette en cuir Bow BB Corail The Cookie Therapy

 

Les meilleures idées de coiffure du jour

Envie d’un chignon pour le mariage mais vous avez peur de vous retrouver avec une choucroute bouclée ringarde ? Le chignon peut aussi être très moderne ! La preuve…

 

Faites tourner les têtes !

Je sais que j’en parle énormément mais non…il n’y a pas que la robe qui compte !

En ce jour si particulier, vous serez belle de la tête aux pieds (et surtout de la tête).

Alors pour changer du voile ou tout simplement pour accessoiriser votre coiffure le soir pour un style plus casual, ou encore pour la mairie, etc. voici ma petite sélection d’accessoires !

1. Lanvin : www.net-a-porter.com

2. Matthew Williamson : www.net-a-porter.com

3. Michel Dervyn : www.michel-dervyn.fr

4 et 5. The Knot : www.wedding.theknot.com

6. Ela Stone www.ela-stone.com

7. Eugenia Kim : www.eugeniakim.com

8. Fanny Liautard : www.fannyliautard.com

9 10 et 11. Libertie is my Religion : www.libertieismyreligion.com

12. Le Bazar Exquis : www.bazar-exquis.com

13 et 14. Asos : www.asos.fr

15, 16, 17 et18. Les Dormeuses de Madapolam : www.alittlemarket.com